Главная » Женский футбол » «Стьярнан» для «Россиянки», «Монпелье» для «Звезды»

«Стьярнан» для «Россиянки», «Монпелье» для «Звезды»

Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА среди женщин «Лион» поход за третьим кряду титулом начнет противостоянием с польским «Медиком». «Челси» в 1/16 финала сыграет с «Баварией», а «Атлетико» — с «Вольфсбургом». «Россиянке» достался «Стьярнан», а «Звезда-2005» стала соперником «Монпелье».

Таков итог жеребьевки, которая была проведена заместителем генерального секретаря УЕФА Джорджио Маркетти и советником УЕФА по женскому футболу Надин Кесслер, которая дважды выигрывала этот турнир в бытность футболисткой «Вольфсбурга».

Жеребьевка 1/16 финала (4/5 и 11/12 октября)
«Стьярнан» (ISL) — «Россиянка» (RUS)
«Фиорентина» (ITA) — «Фортуна» (DEN)
«Аполлон» (CYP) — «Линчепинг» (SWE)
«Монпелье» (FRA) — «Звезда-2005» (RUS)
«БИИК-Казыгурт» (KAZ) — «Глазго Сити» (SCO)
«Гинтра Университетас» (LTU) — «Цюрих» (SUI)
«Атлетико» (ESP) — «Вольфсбург» (GER)
ЛСК (NOR) — «Брондбю» (DEN)
«Аякс» (NED) — «Брешия» (ITA)
«Санкт-Пельтен» (AUT) — «Манчестер Сити» (ENG)
«Челси» (ENG) — «Бавария» (GER)
«Минск» (BLR) — «Славия» Прага (CZE)
«Медик» (POL) — «Лион» (FRA, чемпион)
ПАОК (GRE) — «Спарта» Прага (CZE)
«Олимпия» Клуж (ROU) — «Русенгорд» (SWE)
«Авальдснес» (NOR) — «Барселона» (ESP)

• «Россиянка» выиграла все шесть противостояний на этой стадии. Во всех трех предыдущих случаях «Стьярнан» выбывал из турнира после поражения от российских клубов.
  • «Вольфсбург» дважды выбил из турнира «Челси». В прошлом сезоне лондонский клуб уступил немкам на стадии 1/16 финала.
  • Дебютанты 1/16 финала: «Фиорентина», «Аякс»
  • Действующий чемпион «Лион» попытается стать первой командой, которая выиграла турнир трижды кряду. Кроме того, «Лион» может стать первым пятикратным чемпионом.
  • Из остальных участников 1/16 финала турнир ранее выигрывал только «Вольфсбург». «Фортуна» из Йорринга и «Звезда-2005» доходили до финала.
  • Финалист прошлого розыгрыша «Пари Сен-Жермен» не принимает участия в Лиге чемпионов, поскольку занял третье место во французском первенстве вслед за «Лионом» и «Монпелье».